UN LIVRE DE CONTES DE FÉES APPARTENANT ET SIGNÉS PAR ANNE FRANK SERA MIS EN VENTE À NEW YORK POUR UNE VALEUR DE 20.000 $ À 30.000 $, A ANNONCÉ UNE MAISON D’ENCHÈRES MERCREDI.
L’édition usagée des contes de Grimm en langue allemande, qui comprend Blanche Neige et Hansel et Gretel, appartenait à Anne Frank et sa soeur Margot avant qu’elles deviennent clandestines en 1942 pour échapper aux nazis.
Anne Frank a écrit son nom et celui de sa sœur d’après Swann Galleries Auction, qui procédera à la vente le 5 mai prochain. Le livre sera exposé au public dans sa salle d’exposition de New York, le 2 mai.
L’écriture correspond à d’autres échantillons écrits par Anne Frank, a déclaré la maison d’enchères. La couverture intérieure du livre est estampillée en violet avec les initiales MF.
On ne sait pas quand Anne Frank a acquis le livre, ni quand elle a signé. Elle est née à Francfort en 1929 et sa sœur en 1926. La famille a déménagé à Amsterdam au milieu des années 1930 pour échapper aux nazis. Le livre a été publié en 1925 à Vienne.
Le journal d’Anne Frank, qu’elle a écrit dans la clandestinité, a été publié deux ans après sa mort a l’âge de 15 ans dans le camp de concentration de Bergen-Belsen en mars 1945, à peine deux mois avant que les nazis soient vaincus. Il a été vendu a plus de 30 millions d’exemplaires et a été traduit en 67 langues. L’adolescente a également écrit des histoires courtes alors qu’elle vivait dans une annexe secrète avec sa famille et quatre autres juifs jusqu’à ce qu’ils soient trahis en août 1944.
« Ce livre, un livre de contes de Grimms, était très probablement la source de toute son inspiration », a déclaré Lowry.
Lowry a déclaré que l’estimation de pré-vente du livre était de 20.000 $ à 30.000 $. Le volume de 148 pages est illustré avec des silhouettes noires. Il a quelques pages cornées et quelques taches d’encre.